RU | EN

Дни науки на кафедре «Сопротивление материалов»

3-5 апреля 2018 г. на кафедре "Сопротивление материалов" прошел семинар в рамках Дней науки студентов специальности «Архитектура». Были заслушаны доклады о расчетах конструкций на прочность, жесткость, устойчивость, в том числе с использованием компьютерных программ ЛИРА и STARK, о моделировании объектов архитектурно-строительного проектирования при помощи ArchiCAD и 3dsMAX. Доклады сопровождались большим количеством вопросов слушателей и дискуссиями.

Особый интерес и активное обсуждение вызвали работы:

"К вопросу прочности профилированных листов" (Шалашов В. В., Шалашов Я. В., гр. С-216, научный руководитель Маврина С. А.),

"Исследование влияния расположения промежуточных шарниров на усилия в многопролетной шарнирной балке" (Маслова Г. Ю., гр. С-115, научный руководитель Кондратьева Л. Е.)

"Искусственные источники освещения: как достичь реалистичной визуализации экстерьеров и интерьеров в ArchiCAD-21" (Суворова А. И., Савачевская В. В., гр. Архпбу-116, Маркина Я. Л., Орлова И. М., гр. Арх-216, научный руководитель Малова Н. А.),

"Анализ напряжений в колоннах различного очертания" (Хальзова В. Д., гр. С-116, научный руководитель Маврина С. А.),

"Сравнение возможностей программных комплексов ЛИРА и STARK" (Лифанова Д. С., гр. Арх-115, научный руководитель Кондратьева Л. Е.),

"Моделирование в сценах 3dsMAX покрывал, ковров, настилов, травы с применением модификатора Hair and Fur (Волосы и Мех)" (Герасименко Е. Д., гр. Арх-115, научный руководитель Малова Н. А.) и другие.